Руссо Туристо :: События в мире :: Военный Парад на Красной площади в День Победы, в честь 63-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны :: 9 мая 2008 года :: 09.05.08 :: Москва, Россия

Весь мир для Вас на Руссо Туристо! В самом пристальном рассмотрении и во всех деталях! Исчерпывающая информация о странах, городах, курортах, отелях, пляжах, праздниках, кухнях мира и прочем... Удобный поиск попутчиков и многое другое для отдыха!
st1.jpg

  Военный Парад на Красной площади в День Победы, в честь 63-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны, Москва, Россия, 09 мая 2008 года

Парад Победы на Красной площади 9 мая 2008 года Парад на Красной площади 9 мая 2008 года пройдет в День Победы, в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны.

Во время парада впервые в истории современной России будет использована крупная военная техника. Командовать парадом будет командующий Московским военным округом — Владимир Бакин, принимать парад будет новоизбранный и вступивший в должность президент России — Дмитрий Медведев, инаугурация которого должна состояться за два дня до парада.

Представленные войска:

-Вооружённые Силы
-Войска МЧС
-Внутренние войска МВД
-военные академии и военные училища
-другие силовые ведомства

  Состав участников парада Победы на Красной площади Москвы и военная техника

Состав участников парада Победы на Красной площади Москвы Участниками парада станут 8000 солдат и офицеров, 6000 солдат в новой форме образуют строевые «коробки», остальные 2000 будут управлять машинами, боевыми комплексами, самолётами, либо играть роль пассажиров в них.

Современная боевая техника, солдаты и офицеры в новых парадных мундирах, яркие штандарты видов и родов войск, знамена фронтов Великой Отечественной — военные продумали малейшие детали грандиозного зрелища 9 Мая.

Многое там будет показано впервые. Например, выходную форму, которую еще предстоит утвердить президенту, военнослужащие примерят в трех видах. В темно-синюю, под цвет вечернего неба, нарядятся слушатели и курсанты авиационных академий, а также десантники. Сухопутчики облачатся в оливковые мундиры, моряки — в традиционные черные кителя с золотыми погонами. Так называемая историческая часть парада, где задействованы две сотни человек, должна напомнить ветеранам годы юности. Они стойко ассоциируются у стариков с гимнастерками и плащ-накидками. Специально к празднику их достанут из запасников армейских складов. А еще на грудь каждому красноармейцу прикрепят знак «Гвардия» образца 1942 года, правда, без надписи внизу «СССР». Достоверности добавят ордена и медали фронтовой поры, которые выдадут участникам парада во временное пользование.

Вообще, как утверждают в минобороны, парад на Красной площади в первую очередь адресован именно фронтовикам. Они займут почетные места на трибунах возле Кремля, им будут салютовать 142 знаменами Великой Отечественной и 30 современными полотнищами. Однако настоящее Знамя Победы, хранящееся в Центральном музее Вооруженных сил, в этом году решили поберечь. На параде его заменит точная копия. Прежде закон запрещал изготавливать дубликаты святыни, но для лучшей сохранности полотнища в документ внесли поправку. Зато подлинность современных знамен с современной символикой ни у кого не вызовет сомнений.

Впрочем, понятие «современный» здесь относительно. Дело в том, что при изготовлении всех штандартов были учтены история и традиции Русской армии. В частности, разбегающиеся от центра знамен «лучи» с эмблемами видов и родов войск на конце, выполнены в форме креста. В том или ином виде он присутствовал на русских полковых святынях с незапамятных времен. Когда в честь покровителя нашего воинства святого Георгия Победоносца ввели боевую награду — Георгиевский крест, его изображение на знаменах стало официальным. В новой России этот орден и эту знаменную традицию возродили. Теперь крест в обрамлении георгиевских цветов снова превратился в непременный атрибут воинских полотнищ.

Новые боевые знамена в нашей армии ввели в прошлом году. А у новых форменных знаков отличия эта процедура еще впереди. Тем не менее в порядке эксперимента солдатам и офицерам выдадут на парад изготовленные на Московском монетном дворе значки отличия в службе — для каждого рода и вида войск свои. Как рассказал начальник геральдической службы Вооруженных сил Олег Кузнецов, всего планируется утвердить 26 таких знаков. В советские времена их было чуть поменьше — 22.

Парадный строй на Красной площади 9 Мая пройдет не под реальным Знаменем Победы, а под его точной копией. Об этом в четверг заявил журналистам начальник Геральдической службы Вооруженных сил РФ полковник Олег Кузнецов.

Танковая техника на Параде Победы на Красной площади 9 мая 2008 года в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны В прошлом году на парад выносили реальное Знамя Победы, специально доставленное из Центрального музея Вооруженных сил. И в мае же 2007-го был принят федеральный закон «О Знамени Победы», разрешающий использование на парадах копии этого знамени. Делается это для того, чтобы сохранить раритетный стяг от ускоренного ветшания.

Всего же на Красную площадь вынесут около 200 знамен, 30 из которых — новые боевые знамена видов Вооруженных сил и родов войск, учреждений и воинских частей — продемонстрируют впервые. Основную же массу составят исторические знамена времен ВОВ, их будет 142.

— Новые боевые знамена частей и учреждений армии и флота построены по историческим образцам Российской армии XIX века, — рассказал полковник Кузнецов. — В центре — Георгиевский крест желтого цвета с гербом России или эмблемой вида или рода войск. Новые боевые знамена будут также находиться на боевых машинах механизированной колонны и авиационного строя. Также по многочисленным просьбам ветеранов министр обороны решил изготовить для участников парада экспериментальный знак «Гвардия» по образцу 1942 года, правда, без надписи «СССР».

Всем участникам и гостям военного парада вручат памятные знаки. Их уже дарили участникам прошлогоднего парада. Но в нынешнем году знаки будут более качественными — их изготовят на Московском монетном дворе.

Отдельная история с нарукавными шевронами. На парадной форме они станут такого же цвета, как мундиры, некоторые поменяют круглое очертание на силуэт щита. Специально для парада эмблемы воинских частей с одного рукава перекочуют на другой. Их перешьют для того, чтобы зрители на трибунах видели, что за полк и дивизия так браво маршируют по брусчатке. Поскольку считается, что шеврон — эта частичка боевого знамени части, военнослужащие еще и своеобразно отсалютуют Знамени Победы.

Будет представлен арсенал Таманской и Кантемировской дивизий, а также некоторые образцы десантной, зенитной, артиллерийской и ракетной техники.

По площади проедут 12 танков Т-90, 12 БМП-3, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», гаубицы «Мста-С», огневые установки «Бук», реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетный комплекс «Фаворит» (он же С-300ПС), пусковая установка «Искандер-М», 4 мобильных комплекса РВСН Тополь-М и другая техника.

  Авиационная часть парада Победы в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны

Авиационная часть парада Победы в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны Военно-воздушные силы России представят 32 летательных аппарата. Над площадью пролетят крупнейший в мире военно-транспортный самолёт Ан-124, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, дальний бомбардировщик Ту-22М3, самолёт-заправщик Ил-78 (будет производить имитацию дозаправки в воздухе), истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34 (будет пилотировать лично начальник Липецкого авиацентра генерал-майор А. Н. Харчевскийштурмовики Су-25 (из 899-го гвардейского ШАП), вертолёты Ми-8, а также другие). Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» пролетят над Красной площадью в формации «ромб» в составе девяти самолётов (четырёх МиГ-29 и пяти Су-27).

Для тренировки лётного состава задействованы аэродромы Шайковка Калужской области и Кубинка Московской области. Тренировочный полёт произойдёт над тренировочной площадкой в Алабино Московской области.

  Показ комплекса Тополь-М на параде Победы над фашизмом

Тополь - М на параде Победы в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны Во время парада по Красной площади проедут 4 мобильных комплекса Тополь-М, но без ракет внутри (в целях обеспечения безопасности граждан). На площадь комплексы проедут через сохранившийся проезд между Историческим музеем и Александровским садом, в который установка войдет с трудом из-за больших размеров.


  Подготовка к параду параду Победы 09 мая 2008 года

Тренировка к параду прошла на площадке в Алабино Московской области 7 апреля, тренировка на Красной площади будет проведена дважды в ночное время, последний раз 8 мая.

Самолёты будут репетировать пролёт над Москвой ночью над зданием ГУМа, так как полёты над Красной площадью ночью запрещены. При подлёте к Красной площади согласно инструкции самолёт будет максимально мало находится над жилыми домами, в основном пролетая над Москвой-рекой и крупными дорогами в целях безопасности.

Две тренировки воздушной части Парада Победы на Красной площади пройдут 29 апреля и 5 мая над Москвой, сообщил журналистам начальник штаба — первый заместитель командующего 37-й Воздушной армии Верховного главнокомандования генерал-майор Анатолий Жихарев.

«Мы провели ряд тренировок, которые показали, что экипажи дальней авиации фактически готовы к воздушному параду. Сейчас мы вышли на финишную прямую», — сказал Жихарев.

Он уточнил, что «еще будут две тренировки над Москвой, которые пройдут 29 апреля и 5 мая».

По его словам, во время парада «будет одно новшество, но оно держится пока в секрете. Это смогут увидеть приглашенные на Красную площадь, а также жители и гости столицы».

Тигр на параде Победы в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны Жихарев напомнил, что последний раз летчики ВВС участвовали в воздушном параде 13 лет назад — 9 мая 1995 года на Поклонной горе.

  Доставка техники на красную площадь столицы

22 апреля техника будет доставлена на тренировочную площадку в подмосковном Алабино. Перед парадом гусеничная техника будет доставлена по железной дороге до станции Пресня-Товарная, а далее своим ходом по Тверской улице в асфальтоходных гусеницах с резиновыми накладками, не портящих дорожное покрытие. В целях предосторожности троллейбусные провода будут обесточены

Оцените статью
Портал руссо туристо!
Добавить комментарии

Руссо Туристо :: События в мире :: Военный Парад на Красной площади в День Победы, в честь 63-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны :: 9 мая 2008 года :: 09.05.08 :: Москва, Россия
Музей Пастера в Париже (Musee Pasteur) :: Музеи Парижа :: Руссо Туристо :: Города мира :: Париж — Франция