Музей почты в Париже (Musee de la Poste) :: Музеи Парижа :: Руссо Туристо :: Города мира :: Париж — Франция

Весь мир для Вас на Руссо Туристо! В самом пристальном рассмотрении и во всех деталях! Исчерпывающая информация о странах, городах, курортах, отелях, пляжах, праздниках, кухнях мира и прочем... Удобный поиск попутчиков и многое другое для отдыха!

Музей почты в Париже (Musee de la Poste)

Музей почты в Париже (Musee de la Poste) Адрес музея: Париж 75015, бульвар bd de Vaugirard, дом 34
Телефон: +33(0)1 42 79 24 24
Факс музея: +33(0)1 42 79 24 00
Станция метро: Montparnasse и Pasteur
Маршруты автобусов: 75, 151, PC2 и PC3
Время работы: с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00
WEB сайт музея: www.museedelaposte.fr
Вход в музей: 5 евро, до 18 лет бесплатно

Где бы во Франции вы ни оказались, вас неизменно будет сопровождать желто-синий значок «La Poste». Это логотип французской почтовой службы. Почтовый сервис во Франции насчитывает около полутысячелетия и ныне представляет собой одну из самых высокоразвитых систем в мире.

Почтовый музей в Париже свидетельствует об этом уже самим своим существованием. Дело в том, что этот музей не относится ни к государственным, ни даже к городским. Он принадлежит непосредственно самой службе La Poste. И даже официальный сайт его — не самостоятельная страничка, а часть гиганского сайта французской почтовой службы.

Расположенный в районе Монпарнас, французский музей почты — не единственный в своем роде. Подобные музеи возникали еще в прошлом веке.

Так, в 1872 г. в Берлине появился императорский почтовый музей, а месяц спустя подобный музей открылся в Санкт-Петербурге (он носил имя русского изобретателя Попова и был посвящен, в основном, телеграфу).

В этих музеях акцентировалась, главным образом, техническая сторона: и Россия, и индустриализованная Германия эпохи Бисмарка подчеркивали техническую мощь автократического государства.

Во французском музее технический аспект играет несравненно меньшую роль. На первом плане — история почты и филателии.

С филателии и начинался музей: основу собрания заложил еще в XIX в. знаменитый французский коллекционер, издатель филателистической газеты Артюр Мори.

Сегодня пятнадцать залов музея представляют богатую и разнообразную панораму развития французской почты с XV века до настоящего времени.

Путешествие это начнется в 1477 г., когда король Людовик XI создал конную почту. Ее трассы пролегали вдоль главных дорог Франции.

Организованная в качестве временной, исключительно для нужд короны, почтовая служба быстро стала всеобщей, хотя вплоть до первой трети XIX она охватывала лишь крупные города. Жители всех деревень были вынуждены возить корреспонденцию в ближайший город самоcтоятельно.

Зато в 1830 г. в деревнях Франции появилось около 5000 почтовых служащих. А уже в 1876 г. 19 000 французских почтальонов в сумме покрывали в день около 513 000 км (это примерно двенадцать кругосветных путешествий).

Почтовый сундук XV в., модели почтовых карет, формы курьеров, старинные почтовые ящики, календари и карты, открытки и фотографии, письма и штампы всех эпох, и, конечно, радость филателиста — гигантская коллекция почтовых марок, в том числе первая в мире марка, выпущенная в Англии — все это можно видеть в парижском музее почты.

Оцените статью
Портал руссо туристо!
Добавить комментарии

Музей почты в Париже (Musee de la Poste) :: Музеи Парижа :: Руссо Туристо :: Города мира :: Париж — Франция
Музей охоты и природы (Musee de la Chasse et de la Nature) :: Музеи Парижа :: Руссо Туристо :: Города мира :: Париж — Франция